Abiti su misura per bambini · eleganti e da cerimonia · da 0 a 10 anni

☎ 392 870 3934 · info@babylucy.it

Misure bambino

Conoscere le misure del vostro bambino è fondamentale per acquistare un vestito su misura ideale. Nella tabella sono indicate le misure standard in base all’età del bambino da 1 a 10 anni.

Misurate la statura, la vita, i fianchi e il torace, le spalle e le maniche e specificateli nell’ordine se non corrispondono ai valori indicati.

Sagoma di bambino con i punti di misura: statura, spalle, torace, vita, fianchi, lunghezza vita e manica

Tabella misure (in cm)

Età (anni)12345678910
Statura879195100105110115120125130
Circonferenza torace53565962656871747780
Circonferenza vita515355,557,559,561,564676971
Circonferenza fianchi53565962656871747780
Larghezza spalle22,23324,625,82728,229,430,631,833
Lunghezza vita davanti28293031323334353637
Lunghezza manica30323335384143454748,5
Misure standard indicative. Ogni capo viene realizzato su misura.

Scoprite i nostri prodotti: golf, salopette, scaldacuore, camicette, pagliaccetti ed abiti per bambino, bambina e neonato.